RN Governo - Agosto

Giro Esportivo 09/06

ASSU -Associação Sportiva Sociedade Unida confirma participação na Segunda Divisão 2022.

Na tarde desta Terça 07/06 com a Presença de Luiz Dailson Machado Presidente da LAD Liga Açuense de Desportos,e Mário Rogério Cavalcante Secretário de Esporte do Município do ASSÚ/RN,o Assu confirmou a participação na Segunda Divisão do Campeonato Estadual 2022. Além de Assú, Alecrim, Riachuelo, Parnamirim S.C, Clube Atlético Potengi, Baraúnas, Visão Celeste, Palmeira, Fluminense, e Univap.

ESTADUAL SUB – 19 2022.

Estiveram na reunião do Sub-19, os representantes do ABC, Alecrim, América, ASSU, Atlético Potengi, Apodí, Baraúnas, Cruzeiro, Fluminense, Palmeira, Parnamirim, Estrela Potiguar, Riachuelo, Potiguar de Mossoró, Potyguar de Currais Novos e Visão Celeste.

A FNF informou que todos os clubes precisam se regularizar na CBF e federação para que possam confirmar participação na competição, e posteriormente na próxima reunião, que está marcada para quarta-feira (15).

A competição está marcada para começar entre a segunda quinzena de julho, ou primeira semana de agosto, com o término até o dia 30 de setembro, pois os clubes classificados para a Copa São Paulo de Futebol Júnior terão o prazo até o dia 7 de outubro para inscreverem os jogadores na Copinha, maior competição de base do Brasil.

Fonte:

Marcos Lopes.

Iure Seabra

LIGA ASSUENSE DE FUTSAL – VAI REALIZAR SEMI-FINAIS E FINAL

Nesta Quinta 09/06 a LAF – LIGA ASSUENSE DE FUTSAL vai realizar as Semi-finais e Final do Campeonato Assuense Taça: Manoel Plácido Filho categoria Sub-16 a partir das 19:30hs no Complexo Poliesportivo Dep ARNÓBIO ABREU.

Os Amantes do Futsal estão convidados a prestigiarem o evento que tem a Coordenação Técnica de CARMESIO CABRAL.

Apoio: Prefeitura M.do ASSÚ,10°BPM- ASSÚ/ RN e CDL-ASSÚ


COPA VERÃO CHEGA A TERCEIRA RODADA PRÓXIMO DOMINGO 12/06.

A Copa Verão de Futebol 7 Versão – 2022 chega a Terceira Rodada da competição neste domingo 12/06 com dois jogos na chave “A” na Comunidade Quilombola de Bela Vista Piató,e dois jogos na chave “B” no Assentamento Professor Maurício de Oliveira.

CONFIRA OS CONFRONTOS:

No Assentamento Maurício de Oliveira pela manhã:

1° Jogo às 7:45 – BOCA JR (FRUTILANDIA) X BORÚSSIA (Assentamento M.Oliveira).

2° Jogo às 9:10 – SELEÇÃO PALMEIRAS ( ITAJÁ) X OS BATATAS (SÍTIO BATATAS).

EM BELA VISTA PIATÓ A TARDE:

1° Jogo às 14:45 – JUVENTUS (B.VISTA PIATÓ) X CRUZEIRO ( TIÃO DA PAMONHA).

2° Jogo às 16:10 – BELA VISTA F.C (B.BELA VISTA PIATÓ) X MENINOS DA VILA LAG F.FORA).

A COORDENAÇÃO É DO AMIGO CISINHO.

Apoio: Rádio Princesa FM 90.9, Prefeitura Municipal do ASSÚ,e Multi Uso Sports.

anuncie

Reges - Sites para prefeituras